LEDs und Buttons: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Synology Wiki
imported>Itari Die Seite wurde neu angelegt: Da doch oft die Fragen zu den LEDs und Buttons gestellt werden, ein kurze Übersicht. Die Kontrolle der LEDs und Buttons erfolgt über ein Steuer-Byte auf das Gerät ... |
imported>Itari Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Die Kontrolle der LEDs und Buttons erfolgt über ein Steuer-Byte auf das Gerät /dev/ttyS1 (9600 8N1). Man kann das Byte setzen oder abfragen. Folgende Codes sind bekannt: | Die Kontrolle der LEDs und Buttons erfolgt über ein Steuer-Byte auf das Gerät /dev/ttyS1 (9600 8N1). Man kann das Byte setzen oder abfragen. Folgende Codes sind bekannt: | ||
{| | {| border="1" cellpadding="1" style="text-align:left;" | ||
|- | |||
!width="100"|Char | |||
!width="100"|Hex | |||
!width="700"|Beschreibung | |||
|- | |||
|0 | |||
|0x30 | |||
|power Button | |||
|- | |||
|1 | |||
|0x31 | |||
|power off | |||
|- | |||
|2 | |||
|0x32 | |||
|kurzer Pieps-Ton | |||
|- | |||
|3 | |||
|0x33 | |||
|langer Pieps-Ton | |||
|- | |||
|4 | |||
|0x34 | |||
|Power LED an | |||
|- | |||
|5 | |||
|0x35 | |||
|Power LED blinken | |||
|- | |||
|6 | |||
|0x36 | |||
|Power LED aus | |||
|- | |||
|7 | |||
|0x37 | |||
|Status LED aus | |||
|- | |||
|8 | |||
|0x38 | |||
|Status LED grün an | |||
|- | |||
|9 | |||
|0x39 | |||
|Status LED grün blinkend | |||
|- | |||
|: | |||
|0x3A | |||
|Status LED orange an | |||
|- | |||
|; | |||
|0x3B | |||
|Status LED orange blinkend | |||
|- | |||
|@ | |||
|0x40 | |||
|Copy LED an | |||
|- | |||
|A | |||
|0x41 | |||
|Copy LED blinkend | |||
|- | |||
|B | |||
|0x42 | |||
|Copy LED aus | |||
|- | |||
|C | |||
|0x43 | |||
|reset | |||
|- | |||
|` | |||
|0x60 | |||
|Copy Button | |||
|} | |||
Version vom 31. August 2008, 17:37 Uhr
Da doch oft die Fragen zu den LEDs und Buttons gestellt werden, ein kurze Übersicht.
Die Kontrolle der LEDs und Buttons erfolgt über ein Steuer-Byte auf das Gerät /dev/ttyS1 (9600 8N1). Man kann das Byte setzen oder abfragen. Folgende Codes sind bekannt:
| Char | Hex | Beschreibung |
|---|---|---|
| 0 | 0x30 | power Button |
| 1 | 0x31 | power off |
| 2 | 0x32 | kurzer Pieps-Ton |
| 3 | 0x33 | langer Pieps-Ton |
| 4 | 0x34 | Power LED an |
| 5 | 0x35 | Power LED blinken |
| 6 | 0x36 | Power LED aus |
| 7 | 0x37 | Status LED aus |
| 8 | 0x38 | Status LED grün an |
| 9 | 0x39 | Status LED grün blinkend |
| : | 0x3A | Status LED orange an |
| ; | 0x3B | Status LED orange blinkend |
| @ | 0x40 | Copy LED an |
| A | 0x41 | Copy LED blinkend |
| B | 0x42 | Copy LED aus |
| C | 0x43 | reset |
| ` | 0x60 | Copy Button |